4 junho 2013
Artista Notícias
4 junho 2013,
 0

ELOISA DE MENEZES COSTAL BONADIO
“MOÇA” (CC Martha Watts)
“BAILARINA” (Pinacoteca)
“DESCANSO – NU FEMININO”(CC Martha Watts)
HENRI CARLOS RIBEIRO – sorocaba
“UM MOMENTO ESPECIAL” (Pinacoteca)
MARCELO ROMANI BORGES DE ARAUJO
“MATA ATLANTICA” (Pinacoteca)
ROGÉRIO CONTRERA RAMOS
“BAIANA” (Armazém 14A)
ELIANA ZANCANER CASTILHO catanduva
“HARMONIA” (CC Martha Watts)
“A ESPERA” (Pinacoteca)
“VITRINE EM VENEZA” (Pinacoteca)
MARCOS ROGÉRIO SABADIN
“DESCANSO I (PASSADO, PRESENTE E FUTURO) – PRÊMIO AQUISITIVO PREFEITURA MUNICIPAL – VALOR R$ 7.000,00
“DESCANSO II (MENINO NA JANELA – (Pinacoteca)
VINICIUS FERNANDES DA SILVA  Divinopolis
“INVERNO NA CORREDEIRA DA TRINDADE” – PRÊMIO AQUISITIVO CÂMARA DE VEREADORES – VALOR R$ 6.500,00
“PINHEIROS NA SERRA DO JAPI” (Pinacoteca)
CARLOS ADRIANO DO CARMO
“OLHOS DO SERTÃO” (CC Martha Watts)
ELISABETH LAKY GATTI  Porto Alegre
“MARIA FUMAÇA”
“LOCOMOTIVA”
MENÇÃO HONROSA – CATEGORIA AQUARELA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
JOÃO PEDRO DA COSTA Rio de Janeiro
“RIO PIRACICABA” **
“PONTE PENSIL”**
** PRÊMIO AQUISITIVO ACIPI – VALOR R$ 6.000,00
“PRAIA DO GRUMARI” (Armazém 14A)
“PARQUE LAGE” (CC Martha Watts)
“FORTE DE COPACABANA” (CC Martha Watts)
JOSÉ ASQUITH SANCHEZ
“AS MENINAS” (CC Martha Watts)
“O SOL DO DESERTO” (CC Martha Watts)
“JANTAR DE AMIGOS” –
MENÇÃO HONROSA CATEGORIA PINTURA
JUAREZ VENANCIO DE MELO
“MONTANHAS DE OURO PRETO”
“RIO PIRACICABA”
“CHUVA NO CAMPO”
MEDALHA DE BRONZE – CATEGORIA PINTURA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
WALTER HANDRO  São Paulo
“FORTE DOS REIS MAGOS (NATAL, RN)” (Armazém 14A)
“PAISAGEM – ENTARDECER” (Pinacoteca)
NILO DE MEDINA COELI NETO
“AUTO RETRATO COM FUNDO NEGRO” (Museu)
“RETRATO DE ANA NEGRAES COM QUIMONO AZUL” (Museu)
RICARDO CHANCAFE PRADO
“UMA TARDE NO SERTÃO” (Armazém 14A)
JOAQUIM JONAS MENDES LEMES
“AMANHECER NA SERRA DE SÃO DOMINGOS” (Pinacoteca)
“PIQUE-NIQUE NA SERRA” (Pinacoteca)
ERNANDES BARBOZA DA SILVA
“NOS PÉS DO GIGANTE” (Pinacoteca)
“ITAQUERI” (Museu)
JOSÉ AUGUSTO DE SOUSA RODRIGUES
“ESTAÇÃO DO MEIER”
“VISTA DO CASTELO DE SÃO JORGE” – LISBOA
MEDALHA DE BRONZE – CATEGORIA PINTURA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
DOUGLAS MINORU OKADA
“RAQUEL” **
“BREVE DESCANSO” **
** MEDALHA DE OURO – CATEGORIA PINTURA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
“AFRICANA” (Pinacoteca)
ARVID DUDUCH
“MONTE MOR – O VELHO // PORTUGAL” (Pinacoteca)
MARCO AURÉLIO RABELLO GUIMARÃES
“COMPRESSÃO” (VERSÃO EM MARMORE NEGRO BELGA) – MEDALHA DE OURO – CATEGORIA ESCULTURA
“COMPRESSÃO” (VERSÃO EM BRONZE CROMADO) (Pinacoteca)
“REPOUSO” (Pinacoteca)
“O DERROTADO” (Pinacoteca)
JOÃO LUIS ANTONIO BENATTI
“RIO” (CC Martha Watts)
“ARVORE” (Museu)
MILENA PESSOA PAGLIACCI
“DESPERTAR” (CC Martha Watts)
“MOÇA SERENA” (Pinacoteca)
JOÃO CARLOS AGGIO
“TRANQUILIDADE”
“CAMINHO”
MENÇÃO HONROSA – CATEGORIA AQUARELA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
“PASSAGEM” (Museu)
“IGREJA N. S. ASSUNÇÃO DE PIRASSUNUNGA” (Museu)
DOMINGOS JACOB FILHO
“TOCANDO O GADO” (Armazém 14A)
EDSON ROBERTO ALVES
“PACIÊNCIA” (Pinacoteca)
MARCOS GALDI
“ENGENHO CENTRAL” (Pinacoteca)
BRUNO CÉSAR MONTEIRO CARLOS
“A GAROTA DE VERMELHO”
“LUIS”
MEDALHA DE OURO – CATEGORIA DESENHO PELO CONJUNTO DAS OBRAS
LEDA RODRIGUES RAMOS LANOTTA
“OLHAR PERDIDO” (Pinacoteca)
“PRAZER” (Pinacoteca)
RENATA ANDIA AMALFI
“PROTAGONISTA” (Armazem 14 A)
“OS AMIGOS DE NÔA” (Pinacoteca)FABIO FERREIRA DA SILVA
“BANHO DE LAMA” (Pinacoteca)
RODRIGO ZANIBONI
“A PELADA”
“THAIS”
MEDALHA DE PRATA – CATEGORIA PINTURA PELO CONJUNTO DAS OBRAS
ROCCO ANTONIO CAPUTO
“MULHER COM LENHAS”
MEDALHA “EUGÊNIO LUIZ LOSSO”
ROCCO ANTONIO CAPUTO
“CASULO” (CC Martha Watts)
“MEDEIA” (Pinacoteca)
ROCCO ANTONIO CAPUTO
“EU” (CC Martha Watts)
ROGÉRIO RATÃO
“OTÁVIO” (Pinacoteca)
“EUGÊNIA” (Pinacoteca)
MENÇÃO HONROSA – CATEGORIA ESCULTURA PELO CONUNTO DAS OBRAS
TIAGO DOS SANTOS GABRIEL
“MENINA NA CANGAIA” (Armazém 14A)
RUBENS APARECIDO ZILIO
“TORSO” (Pinacoteca)
“DEPOIS DA LUTA“ (CC Marta Watts)
CLOVIS PESCIO
“O DIA A DIA

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>