Trabalhos do Artista

 

Currículo Artístico

Nome: Maria Guida Aversa Davanzo

Nascimento: 19 de maio de 1937- Piracicaba- SP

Endereço: Rua Voluntários de Piracicaba, 304-Centro

CEP: 13.400-290

Contato: cel 991475459, fixo 33714503.

Participações em Salões

-Salão Oficial de Belas Artes de Matão – 1987

– Semana Cultural Dr. Losso Neto – 1988

-Semana Guiomar Novaes – São João da Boa Vista – 1988

-Mostra Almeida Junior – Piracicaba – 1990 – 1991 – 1992 – 1993 – 1994 – 1995 – 1996 – 1997 – 1998 – 1999 – 2000 – 2001 – 2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016

-Salão Limeirense de Arte Contemporânea – Limeira – 1990

-Salão de Artes Plásticas de Avaré – 1990

-Salão de Artes Plásticas de Cerquilho – 1990

-Salão de Belas Artes de Limeira – 1992 – 1994 – 1996 – 2002 – 2006

-Salão Sanjoanense de Artes Plásticas – São João da Boa Vista – 1992 – 1994 – 1995

-Mostra de Artes Plásticas APCD – Piracicaba – 1993

-Salão Benedito Calixto – Itanhaem – 1993 – 1994 – 1995 – 1998 – 1999 – 2007

-Salão Ararense de Artes Plásticas – Araras – 1994 – 1995 – 1996 – 1998 – 1998 – 1999 – 2000 – 2001 – 2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2010

-Salão Abril – Franca – 1994 – 1995 – 1997

-Salão de Artes Plásticas Francisco Cimino – Amparo – 1995 – 1996

-Salão de Artes Plásticas de Rio Claro – 1995 – 1996 – 1998 – 1999 – 2000 – 2001 – 2002 – 2003

-SINDICON Arte Campinas – 1995

-Salão Brasileiro de Artes – Ribeirão Preto – 1995 – 1996 – 1998 – 1999 – 2002

-Salão de Artes Plásticas de Mogi Mirim – 1995 – 1997 – 1999 – 2001 – 2002 – 2003 – 2005 – 2008 – 2009

-Salão de Belas Artes de Piracicaba – 1996 – 1997 – 1998 – 2000 – 2002 – 2003 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2010

-III Salão de Belas Artes de Serra Negra – 1999 – 2000 – 2001 – 2003 – 2005

-XIII Salão de Artes Plásticas de Araraquara – 1999

-Salão Nacional Adventista de Artes Plásticas – 2001 – 2002

-III Salão Oficial de Artes Plásticas de Catanduva – Acadêmico – 1996

-52º Salão Paulista de belas Artes – São Paulo – 2001 – 2002 – 2003

-Salão de Artes Visuais de Vinhedo – 2004

-Salão Barbarense de Artes plásticas – Santa Barbara D´Oeste – 2002

-Fazenda da Aeronáutica de Pirassununga – 2007

-Mostra Primavera – APAP – Piracicaba – 2004 – 2008 – 2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016

Exposições Coletivas e Individuais

-Exposição Individual – Caixa Econômica Federal – 1998

-Exposição Individual – Agência Banco do Brasil – Paulínia – 1989

-Exposição Individual – Agência Banco do Brasil – Piracicaba – 1991

-Exposição Individual – UNIMEP – Universidade metodista de Piracicaba – 1997 – 1999

-Exposição na Polícia Militar de São Paulo – piracicaba – 1990

-Exposição Coletiva SESI – Piracicaba – 1995

-III Jornada Odontológica da Faculdade de Odontologia de Piracicaba – UNICAMP – 1996

-Semana de 22 – “A celebração da Arte no aniversário do Shopping Piracicaba” – 1996 – 1997 – 1998

-Bienal de Arte Acadêmico Impressionista – Frei Paulo Maria de Sorocaba – Piracicaba – 1992 – 1994 – 1996 -1998

-Mostra 50 anos de SENAI – Piracicaba – 1993

-Semana Cultural – Piracicaba – 1988

-Exposição “Fragmentos e Seguimentos das Artes Plásticas” -2000

-Exposição “Tributo ao Professor Manoel Martho” – Sindicato dos bancários de Piracicaba – 2000

-Exposição “Naturalmente Mulher” – Sindicato dos Bancários de Piracicaba – 2001

-Exposição “Espelho” – Galeria Engenho Central – Piracicaba – 2001

-Centenário da ESALQ – USP – “ESALQ com inspiração – 2001

-Exposição “G+” – Sindicato dos Bancários de Piracicaba – 2002

-Exposição “G+” – Martha Wats –

-Exposição “Mãe e Filha” – Correio da Paulista – Piracicaba – 2002

-Expoparque 2002 – Cemitério Parque da Ressurreição – Piracicaba – 2002

Premiações

-Mostra Almeida Junior – Piracicaba

Menção Honrosa – 1990

Pequena Medalha de Bronze – 1995

Grande Medalha de Bronze – 1996

Medalha de Bronze – 1999

Pequena Medalha de Prata – 2000

Grande Medalha de Ouro – 2001

Menção Honrosa – 2012

Medalha de Prata – 2015

Salão de Artes Plásticas de Avaré

Menção Honrosa – 1990

 Salão Sanjoanense de Artes Plásticas – São João da Boa Vista

Menção Honrosa – 1992

Menção Honrosa – 1994

 Mostra de Artes Plásticas APCD – Piracicaba

Medalha de Bronze – Desenho – 1993

Medalha de Bronze – Pintura – 1993

Medalha de Prata – Pintura – 1993

 Salão Benedito Calixto – Itanhaem

Menção Honrosa – 1994

Menção Honrosa – 1998

 Salão Ararense de Artes Plásticas – Araras

Menção Honrosa – 1995

Medalha de Prata – 2002

Troféu Antônio Rodini – 2005

Salão Abril – Franca

Pequena Medalha de Prata – 1994

 Salão de Artes Plásticas de Rio Claro

Menção Honrosa – 1996

Medalha de Bronze – 2000

Medalha de Ouro – 2013

 Salão de Artes Plásticas de Mogi Mirim

Menção Honrosa – 1999

Menção Honrosa – 2002

Menção Honrosa – 2005

Menção Honrosa – 2008

Menção Honrosa – 2009

 III Salão de Belas Artes de Serra Negra

Menção Honrosa – 1999

Menção Honrosa – 2005

 52º Salão Paulista de Belas Artes – São Paulo

Pequena Medalha de Prata – 2001

Salão de Belas Artes de Piracicaba

Menção Honrosa – 2005

 Premio III Resgate da Cultura Lions Clube Campestre – Piracicaba – 2007

Premio Rotary – Piracicaba – 2007

 Mostra Primavera – APAP Piracicaba

Menção Honrosa – 2004

Menção Honrosa – 2008

Menção Honrosa – 2009

Medalha de Bronze – 2010

Menção Honrosa – 2014

Medalha de Bronze -2015

 Salão Internacional Beneficente se Artes Plásticas em Louvor aos idosos

Medalha de Bronze – 2016

 Participações

 Membro da Comissão Organizadora – 49º Salão de Belas Artes de Piracicaba – 2001
Membro da Comissão Organizadora – XIV Mostra Almeida Junior – 2002
Membro do Júri de Seleção e Premiação do Salão Ararense de Artes Plásticas – 2008
Participação no Anuário dos Artistas Plásticos de Piracicaba – Edição de 1999 – Editora IQUAL